Régate Soling N°11 du samedi 25 septembre courue en 3 manches

 

1- Maël : Pierre Montécot et Alain Durando

2- Valentin : Philippe Vaillant

3- Kaya : Matthieu Lehman et Daniel Kersimon

4- Tante Germaine : Pierre de Coquereaumont et Antoine Moreau

5- Arisa : Thierry Fournier et Pascal Richomme

6- Angélique : Gilles cousin et Clément Rabreaud

 7- Poulgwen : Yves Gourdon et Claude Salle

8- Beaufort : Daniel Guillotin et Martin Kalff

Classement provisoire à l'issue de cette régate :

1- Pierre Montécot 27 pts

2- Thierry Fournier 36 pts

3- Pierre de Coquereaumont 39 pts

4- Jacques Montécot et Philippe Vaillant 47 pts                                                           

6-  Yann Leroux 67 pts


Régate Soling N°10 du samedi 11 septembre courue en 4 manches

 

1- Arisa : Thierry Fournier et Claude Salle

2- Maël : Pierre Montécot et Yves Gourdon

 

3- Tante Germaine : Pierre de Coquereaumont et Daniel Guillotin

4- Kaya : Matthieu Lehman et Daniel Kersimon

5- Pacha : Alain Durando et Philippe Gillier

 

 

 

 

Classement provisoire à l'issue de cette régate :

1- Pierre Montécot 26 pts

2- Thierry Fournier 31 pts

3- Pierre de Coquereaumont 35 pts

4- Jacques Montécot 38 pts

5- Philippe Vaillant 45 pts


Régate Soling N°9 du samedi 3 juillet courue en 5 manches

 

1- Tante Germaine : Pierre de Coquereaumont et Gilles Cousin

2- Arisa : Thierry Fournier et Jean-Christophe

3- Valkyrie : Jacques et Gabriel Montécot

4- Maël : Pierre Montécot, Philippe Gilier et Louis-Étienne du Réau

5- Valentin : Philippe Vaillant et Yann Lerous

6- Kaya : Matthieu Lehman et Daniel Kersimon

7- Beaufort : Daniel Guillotin et Guy Marin

 

 

 

Classement provisoire à l'issue de cette régate :

1- Pierre Montécot 24 pts

2- Thierry Fournier 30 pts

3- Jacques Montécot et Pierre de Coquereaumont 32 pts

5- Philippe Vaillant 39 pts


Dimanche 13 juin 2021 a eu lieu notre première Coupe des Femmes : équipage mixte obligatoire.

 

Cela c'est déroulé sous un beau soleil avec un peu de vent. Le matin donc c'est couru les 3 manches.

 

Le classement des bateaux n'a pas été bouleversé malgré tout, les frères Montécot restant leader de l'épreuve comme à l’accoutumé.

Après un apéritif bien mérité, remise des prix à toutes les participantes suivi d'un déjeuner au club house avec toujours cette vue imprenable sur la Maine.

 


Régate Soling N°8 du samedi 12 juin courue en 5 manches

 

1- Maël : Pierre Montécot

2- Valkyrie : Jacques Montécot

3- Tante Germaine : Pierre de Coquereaumont

4- Arisa : Thierry Fournier et Claude Salles

 

5- IZNOGOUD : François Gombeaud et Christian Dousset

6- Pacha : Alain Durando et Phillipe Gilier

7- Kaya : Matthieu Lehman et Daniel Kersimon

 

8- Clarie : Bernard Forest

 

Classement provisoire à l'issue de cette régate :

1- Pierre Montécot 20 pts

2- Thierry Fournier 28 pts

3- Jacques Montécot 29 pts

4- Pierre de Coquereaumont 31 pts

5- Philippe Vaillant 34 pts


Régate Soling N°7 du samedi 5 juin courue en 4 manches

 

1- Maël : Pierre Montécot et Laurent

2- Pacha : Alain Durando et Phillipe Gilier

3- Poulgwen : Yves Gourdon et Marc Lefevre

 

4- Tante Germaine : Pierre de Coquereaumont et Martin

5- Valentin : Philippe Vaillant, Yann Leroux et Thierry Marchand

6- Arisa : Thierry Fournier et Claude Salles

7- Clarie : Bernard Forest et Gilles Portron 

8- Beaufort : Daniel Guillotin et Jean-Christophe Dréno

9- Kaya : Matthieu Lehman et Daniel Kersimon

 

Classement provisoire à l'issue de cette régate :

1- Pierre Montécot 19 pts

2- Thierry Fournier 24 pts

3- Philippe Vaillant 25 pts

4- Jacques Montécot 27 pts

5- Pierre de Coquereaumont 28 pts


Régate Soling N°6 du samedi 24 avril courue en 5 manches Une seule personne par bateau

 

1- Tante Germaine : Pierre de Coquereaumont

2- Maël : Pierre Montécot

3- Valkyrie : Jacques Montécot

4- Arisa : Thierry Fournier

5- Valentin : Philippe Vaillant

6- Beaufort : Marc Lefevre

7- Kaya : Daniel Kersimon

8- Pacha : Alain Durando

9- Poulgwen : Gilles Portron

10- Clarie : Yves Gourdon

 

 Classement provisoire à l'issue de cette régate :

1- Jacques Montécot 17 pts

2- Pierre Montécot et Thierry Fournier 18 pts

4- Philippe Vaillant 20 pts

5- Pierre de Coquereaumont 24 pts


Régate Soling N°5 du samedi 17 avril courue en 4 manches Une seule personne par bateau

 

1- Arisa : Thierry Fournier

2- Maël : Pierre Montécot

3- Valkyrie : Jacques Montécot

4- Tante Germaine : Pierre de Coquereaumont

5- Pacha : Philippe Vaillant

6- Poulgwen : Yves Gourdon

7- Valentin : Yann Leroux

8- Kaya : Matthieu Lehman

9- Beaufort : Daniel Guillotin

 

Classement provisoire à l'issue de cette régate :

1- Thierry Fournier et Jacques Montécot 14 pts

3- Philippe Vaillant 15 pts

4- Pierre Montécot 16 pts

5- Yann Leroux 22 pts


Régate Soling N°4 du samedi 10 avril courue en 5 manches Une seule personne par bateau

 

1- Valkyrie : Jacques Montécot

2- Maël : Pierre Montécot

3- Arisa : Thierry Fournier

4- Tante Germaine : Pierre de Coquereaumont

5- Pacha : Philippe Vaillant

6- Valentin : Yann Leroux

7- Poulgwen : Yves Gourdon
 

 Classement provisoire à l'issue de cette régate :

1- Philippe Vaillant 10 pts

2- Jacques Montécot 11 pts

3- Thierry Fournier 13 pts

4- Pierre Montécot 14pts

5- Yann Leroux 15 pts


Régate Soling N°3 du samedi 27 mars courue en 6 manches

 

1- Valentin : Philippe Vaillant et Yann Leroux

2- Poulgwen : Louis-Étienne du Réau

3- Arisa : Thierry Fournier et Gilles Portron

4- Maël : Pierre Montécot et Daniel Kersimon

5- Valkyrie : Jacques, Claire et Gabriel Montécot

6- Kaya : Matthieu Lehman et Thierry Martel

7- Pacha : Alain Durando et Claude Salles

8- Angélique : Gilles Cousin et Daniel Guillotin

 

 Classement provisoire à l'issue de cette régate :

1- Philippe Vaillant 5 pts

2- Yann Leroux 9 pts

3- Thierry Fournier et Jacques Montécot 10 pts

5- Pierre Montécot 12pts


Régate Soling N°3 du samedi 13 mars courue en 4 manches (1 personne par bateau)

 

1- Valentin : Philippe Vaillant

2- Clarie : Jacques, Claire et Gabriel Montécot

3- Cocothier : Thierry Fournier en alternance avec Pierre Montécot

4- Poulgwen : Yves Gourdon

 

 


Régate Soling N°1 du samedi 9 janvier courue en 5 manches (1 personne par bateau)

 

1- Tante Germaine : Pierre de Coquereaumont

2- Valentin : Philippe Vaillant en alternance avec Yann Leroux

3- Cocothier : Thierry Fournier

4- Clarie : Pierre Montécot

5- Poulgwen : Yves Gourdon

6- Kaya : Matthieu Lehman