Régate N°6 du 19 mai 2018 courue en 4 manches

 

1-Maël : Pierre Montécot et François Gombeaud

2-Iz No Goud : Patrick, Guillaume et Florian Nicolas

3- Valentin : Philippe Vaillant et Gilles Bonato

4- Walkyrie : Jacques Montécot et Louis-Etienne du Réau

5- Arisa : Thierry Fournier et Gilles Portron

6- Pacha : Alain Durando et Véronique Protat

7- Beaufort : Daniel Guillotin et Régis Albertini

 

 

 

Classement général provisoire :

1 : Pierre Montécot 12 pts

2 : Thierry Fournier 13 pts

3 : Véronique Protat 15 pts

4 : Philippe Vaillant et François Gombeaud 17 pts

6 : Gilles Portron 22 pts


Régate N°5 du 7 avril 2018 courue en 3 manches

 

1- Arisa : Thierry Fournier, Gilles Portron et Adiren Jacob

2- Valentin : Philippe Vaillant et Gilles Bonato

3-Tante Germaine :  Pierre de Coquereaumont, Véronique Protat et Régis Albertini

4- Pacha : Alain Durando et Philippe Gillier

5- Beaufort : Daniel Guillotin et Louis-Etienne du Réau

6- Kaya : Matthieu Lehman

 

 

Classement général provisoire :

1 : Thierry Fournier 8 pts

2 : Véronique Protat 9 pts

3 : Pierre Montécot 11 pts

4 : Philippe Vaillant 14 pts

5 : Pierre de Coquereaumont 15 pts

 

Régate N°4 du 24 mars 2018 courue en 3 manches

 

1- Maël : Pierre Montécot et François Gombeaud

2- Tante Germaine :  Pierre de Coquereaumont et Véronique Protat

3- Arisa : Thierry Fournier et Gilles Portron

4- Valentin : Philippe Vaillant et Yann Leroux

5- Pacha : Alain Durando

6- Kaya : Matthieu Lehman et Adiren Jacob

7- Beaufort : Daniel Guillotin et Alain Levilallier

 

Classement général provisoire :

1 : Pierre Montécot 4 pts

2 : Véronique Protat 6 pts

3 : Thierry Fournier 7 pts

4 : François Gombeau 9 pts

5 : Pierre de Coquereaumont  et Philippe Vaillant 12 pts

 

Illustration : Régates à Argenteuil de Claude Monet, musée d'Orsay

 


Régate N°3 du 10 mars2018 courue en 4 manches

 

1- Tante Germaine :  Pierre de Coquereaumont et Véronique Protat

2- Arisa : Thierry Fournier et Pierre Montécot

3- Pacha : Alain Durando et Louis-Etienne du Réau

4- Valentin : Philippe Vaillant et Yann Leroux

5- Beaufort : Daniel Guillotin et Alain Levilallier

6- Clarie : Gilles Portron et Adrien Jacob

 

Classement général provisoire :

1 : Pierre Montécot 3 pts

3 : Thierry Fournier et Véronique Protat 4 pts

4 : Philippe Vaillant et François Gombeau 8 pts

6 : Alain Durando et Christian Dousset 9 pts

 


Régate N°2 du 10 février 2018 courue en 3 manches

 

1- Maël : Pierre Montécot et François Gombeaud

2- Arisa : Thierry Fournier et Christian Dousset

3- Angélique : Gilles cousin et Véronique Protat
4- Valentin : Philippe Vaillant

5- Kaya : Matthieu Lehman et Alban Perchon

6- Pacha : Alain Durando et Régis Rogez

7- Clarie : Bernard Forest et Gilles Portron

8- Beaufort : Daniel Guillotin et Philippe Gillier

 

 

Classement général provisoire :

1 : Pierre Montécot et François Gombeaud 1 pts

3 : Thierry Fournier et Christian Dousset 2 pts

5 : Gilles cousin et Véronique Protat 3 pts

7 : Philippe Vaillant 4 pts

 


Régate N°1 du 12 janvier 2018

 

Cette régate fut annulée en raison de l'arrêté préfectoral interdisant la navigation sur la Maine en crue. De toute façon, la grue était dans l'eau, donc impossible de mettre à l'eau les Solings.